Высококачественная генетическая продукция по доступным ценам!
617402, Пермский край, Кунгурский район, посёлок Семсовхоз
+7 (34 271) 4-57-15
8-992-21-64-182

60 – й координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала

13 и 14 июля 2018 г. в городе Шадринске Курганской области состоялся 60-й координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала.

Совет традиционно объединяет 7 российских регионов и в этот раз собрались более 150 специалистов из  Башкирии, Удмуртии, Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей и Пермского края на пленарном заседании участники Совета обсудили итоги и перспективы развития молочного животноводства на Урале.

Главная тема пленарного заседания – способы совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы скота, перспективы развития её популяции на Урале. Чёрно-пестрая порода снискала популярность тем, что эти животные могут адаптироваться практически к любым климатическим условиям, имеют крепкое здоровье и иммунитет, при этом являются самой продуктивной породой по количеству молока.Регионы представили свои самые передовые наработки в сфере племенного животноводства, в том числе по повышению молочной продуктивности коров. Так, например, Курганская область по производству молока на душу населения занимает первое место в Уральском федеральном округе и 28 место в России. Не осталась без внимания специалистов и тема привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Также в ходе Совета лучшие хозяйства наградили за высокие производственные показатели.

Оценивая мероприятие, первый заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Юрий Михеев отметил:«Важно то, что участники мероприятия, обсудив существующие проблемы и пути их решения, почерпнули для себя нечто новое. В ходе дискуссий сформулировано решение Совета, в т.ч. по поддержке производителей молока, по изменениям в Закон о племенном животноводстве. Документ будет направлен всем заинтересованным ведомствам, включая Министерство сельского хозяйства РФ».Координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала работает на протяжении 60 лет. Все это время молочное животноводство на Урале успешно развивается: увеличивается молочная продуктивность коров и валовое производство молока. Именно с этой территории на молочные фермы и комплексы России поставляют сельхозживотных черно-пестрой породы.

В ходе заседания выступали Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Донник Ирина Михайловна, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дегтярев Дмитрий Сергеевич, глава администрации Шадринского района Курганской области Осокин Владимир Валерьевич, Директор ФГБНУ УРФАНИЦ УрО РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова Ирина Алексеевна, а также представители регионов.Насыщенной была и культурная программа. По традиции, хозяева встречают все делегации , делегацию Пермского края  встретили с песнями и пышным караваем. 14 июля  все участники Совета посетили ежегодную Крестовско — Ивановскую ярмарку – яркое, зрелищное событие, с песнями, танцами, игрищами и спортивными соревнованиями, местные  мастера  народных промыслов представили здесь свои работы из бересты, глины, мягкие игрушки и обрядовые куклы мед и другие изделия. Фермеры привезли на продажу животных и птиц – кур, гусей, коров, лошадей.